Posted 1 августа 2014,, 07:17

Published 1 августа 2014,, 07:17

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

СМИ: Если РФ запретит импорт фруктов и овощей из ЕС, Литва понесет крупные убытки

1 августа 2014, 07:17

ВИЛЬНЮС, 1 августа. Россия может запретить ввоз фруктов и овощей всем странам Евросоюза. Для Литвы, являющейся крупным реэкспортером этой продукции, такое решение может означать сокращение оборота торговых и транспортных компаний на несколько миллиардов литов.

Как сообщает литовская деловая газета Verslo zinios, запрет сильно ударит по литовским фермерам, выращивающим морковь. Без работы могут остаться и водители тысяч грузовиков-холодильников. По данным Литовской ассоциации автоперевозчиков Linavos, в стране почти 8 тыс. фур, или около трети от их общего количества, занимаются перевозками мяса (этот рынок утрачен, поскольку Россия ввела запрет на ввоз свинины из-за африканской чумы свиней), а также овощей, фруктов и цветов.

Экспорт картофеля из ЕС в Россию из-за болезней запрещается уже в течение нескольких лет, добавляет издание.

Напомним, в среду, 30 июля, Россельхознадзор сообщил, что с 1 августа в Россию будет запрещен ввоз некоторых видов овощей и фруктов из Польши. Поводом для запрета стали нарушения при сертификации поставляемой продукции и выявление карантинных для России объектов. Россельхознадзор указал, что с начала текущего года выявлено 27 случаев заражения польской продукции двумя видами карантинных для России объектов — западным калифорнийским (цветочным) трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.) и восточной плодожоркой (Grapholitha molesta Busck). Под запрет попали яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины, сливы, терна, капуста кочанная, цветная, кольраби, листовая.