Posted 1 августа 2014,, 11:25

Published 1 августа 2014,, 11:25

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

В Молдавии начали выдавать электронные визы

1 августа 2014, 11:25

КИШИНЕВ, 1 августа. Молдавия с сегодняшнего дня запустила услугу "электронная виза" (e-Visa). Теперь иностранные граждане смогут оформлять краткосрочную визу для въезда в страну в режиме онлайн, благодаря правительственному порталу www.evisa.gov.md.

Электронная виза является эквивалентом традиционной визы и представляет письменное разрешение, дающее иностранному гражданину право на въезд на территорию Молдавии через любой пункт пересечения границы, отметили в МИД республики. Для получения электронной визы заявитель должен заполнить заявление в электронном формате, прикрепив к нему пакет необходимых документов. В случае утверждения запроса на визу заявитель посредством банковской карточки оплатит визовую пошлину и получит электронную визу на адрес своей электронной почты.

Услуга e-Visa упростит получение визы иностранными гражданами, проживающими в странах, где нет дипломатических представительств или консульских отделов Молдавии, так как данная процедура не требует личного присутствия.

Данный проект направлен на поддержку сфер туризма и бизнеса. Услуга e-Visa является частью проекта Всемирного банка e-Transformare ("Электронное преобразование").