Posted 1 августа 2014,, 12:25

Published 1 августа 2014,, 12:25

Modified 30 января, 23:19

Updated 30 января, 23:19

Британия приветствует решение Белоруссии стать площадкой для переговоров по Украине

1 августа 2014, 12:25

МИНСК, 1 августа. Великобритания приветствует решение Белоруссии стать площадкой для переговоров по ситуации на Украине. Однако оно не способно серьезно улучшить белорусско-европейские отношения, считает посол Британии в Белоруссии Брюс Бакнелл.

"Решение проблемы на Востоке Украины и отношения Беларуси с Евросоюзом — две очень разные вещи. Беларусь обеспечивает площадку — это только место для переговоров. То, что Беларусь предоставляет нейтральную территорию, — это хорошо, но мы должны двигаться осторожно. Условия для улучшения отношений остаются прежними", — приводит его слова БелаПАН.

Он, в частности, отметил, что Евросоюз приветствует недавнее освобождение правозащитника Алеся Беляцкого. "Но есть и другие политзаключенные, у государства слишком много контроля над гражданским обществом, есть вопросы смертной казни, свободы слова. Мы надеемся, что произойдет эволюция — не революция, а эволюция. Есть области, в которых государство может работать над улучшением ситуации", — заявил Бакнелл.

По его словам, поступает все больше свидетельств, что малайзийский самолет на Украине был сбит ракетой, выпущенной пророссийскими ополченцами. Также он выразил обеспокоенность тем, что наблюдатели ОБСЕ "получили только ограниченный доступ к месту крушения". "И Совет безопасности ООН ясно дал понять, что международные эксперты должны незамедлительно получить беспрепятственный доступ. Нас беспокоит возможная подтасовка и фальсификация доказательств за те две недели, которые прошли с момента катастрофы", — добавил дипломат.

По его мнению, необходимо, чтобы президент России Владимир Путин использовал свое влияние на украинских повстанцев "с целью предоставления экстренного доступа к месту крушения и не снабжал их оружием, оборудованием и возможностью тренировок". "Важно, чтобы тела жертв были возвращены их семьям. Мы до сих пор не получили все тела", — заметил Бакнелл.

Напомним, встреча, на которой обсуждалась ситуация на Востоке Украины, состоялась в четверг в Минске. В ней приняли участие представители Киева, ОБСЕ и России, а также самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Првый вице-премьер ДНР Андрей Пургин утверждает, что на переговорах в Минске удалось достичь договоренности об обмене пленными по схеме "20 на 20".