Posted 1 августа 2014,, 12:45

Published 1 августа 2014,, 12:45

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Россия пришлет оленей в Дилижанский нацпарк в Армении

1 августа 2014, 12:45

ЕРЕВАН, 1 августа. Пятнадцать благородных оленей будет передано в Дилижанский национальный парк для восстановления популяции этой породы животных в Армении. Об этом сообщил директор армянского филиала Фонда дикой природы (WWF) Карен Манвелян.

Как передает издание "Новости-Армения", он отметил, что в настоящее время в республике практически не осталось этой породы оленей, за исключением периодически мигрирующих из Карабаха особей.

По словам директора филиала WWF, передача оленей осуществляется в рамках десятилетней программы по восстановлению популяции редких и исчезающих видов животных, предварительная общая стоимость которой оценивается в 167 тыс. евро.

Манвелян сообщил, что переговоры по передаче оленей Дилижанскому национальному парку ведутся с Россией, Грузией и Ираном. «Из России уже получен положительный ответ. Но мы пока не знаем конкретно, сколько особей предоставит каждая страна. Мы ждем ответа из Грузии и Ирана, поскольку желательно, чтобы животные были из разных стран», - сказал Манвелян.

Он также отметил, что первый этап программы будет завершен к концу года. «Это работа по созданию специальных открытых вольеров с территорией в 10 гектаров в Дилижанском национальном парке, где олени будут содержаться практически в естественных условиях, что будет способствовать их размножению и дальнейшей адаптации в дикой природе», - рассказал директор WWF Армения.

В Армении филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF-Армения) действует с 2006 года, однако в рамках Кавказского офиса WWF работа была начата еще в 2002 году. Основное направление деятельности WWF в Армении - сохранение биоразнообразия, устойчивое использование природных ресурсов, повышение осведомленности населения.