Posted 1 августа 2014,, 14:10

Published 1 августа 2014,, 14:10

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

В Баку расценили скандал на футбольном матче как попытку поссорить Азербайджан и Грузию

1 августа 2014, 14:10

БАКУ, 1 августа. Провокация на матче Лиги Европы между азербайджанским «Нефтчи» и грузинской «Чихурой» была осуществлена силами, заинтересованными в ухудшении дружеских и добрососедских отношений между Азербайджаном и Грузией. Об этом заявили в азербайджанском Министерстве внутренних дел.

По данным пресс-службы МВД, группа приехавших на матч грузинских болельщиков вывесила на своей трибуне карту Грузии в виде флага, на которой часть территории Азербайджана была обозначена как грузинская.

«Это вызвало резкое недовольство находившихся на стадионе азербайджанских болельщиков и явилось причиной возникшего противостояния. В результате оперативного вмешательства сотрудников полиции и Внутренних войск МВД было предотвращено перерастание конфликта в массовые беспорядки", - говорится в комментарии ведомства.

"По факту правоохранительные органы Азербайджана и Грузии проводят разбирательство", - цитирует сообщение 1news.az.

При этом после матча главный тренер грузинского футбольного клуба «Чихура» Самсон Пруидзе принес извинения за поведение своих болельщиков.

В свою очередь госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузия Паата Закареишвили отметил, что его страна признает территориальную целостность Азербайджана. Он подчеркнул, что скандальный инцидент на матче не имеет ничего общего с интересами грузинского государства, передает "Грузия.Online".