Posted 1 августа 2014,, 14:30

Published 1 августа 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Абашидзе: Грузия будет торговать с РФ, как все страны, не входящие в ТС

1 августа 2014, 14:30

ТБИЛИСИ, 1 августа. Грузия будет строить свои торгово-экономические отношения с Россией так же, как все страны, не входящие в Таможенный союз. Об этом заявил специальный представитель грузинского премьер-министра по связям с РФ Зураб Абашидзе.

«Вопрос стоит так: для стран, которые входят в Таможенный союз, Россия сохраняет режим свободной торговли, а для всех других стран будут действовать правила Всемирной торговой организации и торговля в соответствии с регламентом. Подход таков, мы не являемся ни членами Таможенного союза, ни СНГ, поэтому будем торговать с Россией так, как торгуют все остальные», - цитирует его слова "Грузия.Online"

При этом Абашидзе отметил, что российская сторона пока еще не утвердила проект постановления о прекращении свободной торговли с Грузией и что он находится в стадии разработки. По его словам, на основании консультаций станет ясно, в какие сроки намерена Россия прервать соглашение.

«Я могу еще раз повторить, что ничего особенного и необычного не происходит. Если грузинские предприниматели столкнутся с какими-либо проблемами, мы сделаем все, чтобы решить их", - подчеркнул спецпредставитель премьера Грузии.

Как сообщалось, соглашение России и Грузии о свободной торговле будет приостановлено в связи с тем, что грузинский парламент 18 июля ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Большинство из пунктов этого соглашения вступают в силу 1 сентября.