Posted 1 августа 2014,, 14:50

Published 1 августа 2014,, 14:50

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Обнародованы имена азербайджанских военных, погибших на границе с Карабахом

1 августа 2014, 14:50

БАКУ, 1 августа. Стали известны имена девяти азербайджанских военнослужащих, погибших на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск в Газахском районе.

По данным АПА, это Алмазов Иса Зияд оглу (1977 г.р.), призван на службу из Газахского района; солдат-сверхсрочник Эльвин Аскеров, призван на службу из города Ширван; рядовой Али Рагимов, призван на службу из Масаллинского района; рядовой Мустафа Алиджошгунов, призван на службу из Хачмазского района; рядовой Сафтар Мамедов, призван на службу из Сальянского района; рядовой Эльнур Ибрагимов, призван на службу из Губинского района; рядовой Вюгар Поладов, призван на службу из Товузского района; солдат; сверхсрочник Ахмедов Гаръягды Эльдар оглу (1992 г.р.), призван на службу из Агдамского района

Кроме того, сообщается, что врачам не удалось спасти жизнь одного из пяти раненых военнослужащих - Абдинова Гусейна Этибар оглу.

Ранее в МО НКР информировали, что в ходе инцидента на границе были также убиты два солдата армии непризнанной республики. Их имена не названы.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.