Posted 1 августа 2014,, 15:05

Published 1 августа 2014,, 15:05

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

КГБ Приднестровья назвал провокацией заявления об обстреле Украины

1 августа 2014, 15:05

ТИРАСПОЛЬ, 1 августа. Комитет государственной безопасности непризнанной Приднестровья отрицает информацию об обстреле территории Украины со стороны ПМР. Об этом говорится в заявлении на сайте КГБ непризнанной республики.

"В обозримый период времени не было ни одного факта открытия огня со стороны Приднестровья в направлении территории Украины, тем более направленного в конкретных лиц, или автотранспортных средств, перемещающихся по приграничной с Приднестровьем территории", - сказано в комментарии.

При этом в ведомстве отметили, что ранее были зафиксированы случаи стрельбы с украинской стороны по приднестровской территории.

"Пресс-служба КГБ рассматривает распространяемую информацию как заведомо ложную и провокационную", и считает, что она направлена на дестабилизацию обстановки в приграничных районах Украины и Приднестровья, а также нацелена "на пропаганду панических настроений среди населения Одесской и Винницкой областей и Украины в целом", подчеркивается в сообщении.

Ранее ряд украинских СМИ растиражировал информацию о том, что якобы неоднократно фиксировались факты прицельной стрельбы из автоматического оружия в направлении украинских военнослужащих с территории Приднестровья. Кроме того, украинская сторона заявляла о незаконных пролетах над Украиной беспилотного летательного аппарата, запускаемого с территории ПМР.