Posted 1 августа 2014,, 16:20

Published 1 августа 2014,, 16:20

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

В Баку задержали грузинских тележурналистов, уничтожив отснятые материалы

1 августа 2014, 16:20

ТБИЛИСИ, 1 августа. Азербайджанские полицейские задержали журналиста и оператора грузинского телеканала «Имеди» после футбольного матча бакинского «Нефтчи» и сачхерской «Чихуры» в Баку. Как утверждается, оператора Георгия Цхелишвили сотрудники полиции избили.

По словам задержанного журналиста Сандро Гочашвили, передает "Грузия.Online", он и его коллега провели в отделении около получаса. Полиция задержала их около стадиона, когда журналисты после матча снимали грузинских фанатов. Журналист также заявил, что полицейские удалили все материалы, снятые за пределами стадиона.

«С ними (фанатами) физически расправлялись азербайджанские правоохранители, отбирали флаги, и заталкивали в большой полицейский автобус. Когда мы снимали эти кадры, один из полицейских отдал приказ о нашем задержании, нас затолкали в машину, с моим оператором расправились физически. Отобрали камеру и отвезли в отделение. А там спрашивали только об одном – кто кричал "Армения". На это у нас, конечно, не было ответа», – рассказал Гочашвили.

Как сообщалось, накануне группа приехавших на матч грузинских болельщиков вывесила на своей трибуне карту Грузии в виде флага, на которой часть территории Азербайджана (города Загатала и Гах) была обозначена как грузинская.

В Министерстве внутренних дел Азербайджана сочли этой инцидент как провокацию. «Это вызвало резкое недовольство находившихся на стадионе азербайджанских болельщиков и явилось причиной возникшего противостояния. В результате оперативного вмешательства сотрудников полиции и внутренних войск МВД было предотвращено перерастание конфликта в массовые беспорядки», - говорится в комментарии ведомства.