Posted 2 августа 2014,, 03:55

Published 2 августа 2014,, 03:55

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Суд Тбилиси заочно арестовал экс-президента Саакашвили

2 августа 2014, 03:55
Генпрокуратура подтвердила, что по предъявленному обвинению бывшему главе Грузии грозит от 5 до 8 лет лишения свободы. Михаил Саакашвили, который после инаугурации нового президента покинул страну, обвиняется в превышении служебных полномочий с применением насилия. Следствие идет по уголовному делу о разгоне акции оппозиции в 2007 году, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у Бадри Патаркацишвили.

ТБИЛИСИ, 2 августа. Тбилисский городской суд в ночь на субботу удовлетворил ходатайство прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Заседание продолжалось три с половиной часа.

Также предварительное заключение заочно избрано еще двум фигурантам дела, находящихся за пределами Грузии - экс-министру юстиции Зурабу Адеишвили и экс-министру обороны Давиду Кезерашвили.

Главная прокуратура Грузии подтвердила, что по предъявленному обвинению экс-президенту грозит от 5 до 8 лет лишения свободы, сообщает "Новости-Грузия".

Михаил Саакашвили, который после инаугурации нового президента в конце прошлого года покинул страну, обвиняется по части 3 статьи 333 УК Грузии - превышение служебных полномочий с применением насилия или оружия и с унижением личного достоинства пострадавшего.

Адеишвили предъявлено обвинение по части 1 статьи 333 (превышение служебных полномочий чиновником или приравненным к нему лицом, что вызвало существенное нарушение прав физического или юридического лица, законных интересов общества или государства), а Кезерашвили - по части 2 статьи 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий лицом, занимающим государственную политическую должность).

По делу также проходят экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, которые находятся в заключении в Тбилиси.

Следствие идет по уголовному делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили.

28 июля Саакашвили вызывали на допрос в прокуратуру, но он туда не явился, заявив, что его преследуют по политическим мотивам. Спустя сутки адвокат бывшего грузинского лидера сообщил, что его клиенту заочно предъявили обвинение.