Posted 4 августа 2014,, 06:25

Published 4 августа 2014,, 06:25

Modified 31 марта, 12:17

Updated 31 марта, 12:17

Число азербайджанских военных, погибших в районе карабахского конфликта, достигло 13-ти

4 августа 2014, 06:25
Получивший ранение в ходе перестрелки в минувшие выходные военнослужащий азербайджанской армии Анар Гаразаде скончался в госпитале. Ранее МИД Азербайджана возложил ответственность за создавшуюся ситуацию в зоне карабахского конфликта на Ереван. В свою очередь официальный Ереван винит в нарушении режима перемирия Баку.

БАКУ, 4 августа. Число азербайджанских военнослужащих, погибших за последние несколько суток на границе с Арменией, достигло 13 человек. Получивший ранение в ходе перестрелки в минувшие выходные военнослужащий азербайджанской армии Анар Гаразаде скончался в госпитале, сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана.

Приказом министра обороны страны Закира Гасанова Гаразаде награжден посмертно медалью "За отличие на военной службе". Ранее министр представил к государственным наградам (посмертно) 12 военнослужащих азербайджанской армии.

В последние дни в зоне армяно-азербайджанского конфликта наблюдается эскалация противостояния. По данным армии обороны Карабаха, с 27 июля по 2 августа азербайджанская сторона 1500 раз нарушала установленный с 1994 года режим перемирия. В результате этих действий с обеих сторон за неделю погибло 24 человека.

МИД Азербайджана возложил ответственность за создавшуюся ситуацию в зоне карабахского конфликта на Ереван. В свою очередь официальный Ереван винит в нарушении режима перемирия Баку.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов контролируются Вооруженными силами Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведут пока еще безуспешные мирные переговоры.