Posted 5 августа 2014,, 07:53

Published 5 августа 2014,, 07:53

Modified 30 января, 23:22

Updated 30 января, 23:22

Язык Спасителя сохранят в Грузии?

5 августа 2014, 07:53
Грузинское село Канда - одно из редких мест на Земле, жители которого говорят на арамейском. Они хотят, чтобы власти разрешили преподавать этот язык хотя бы в начальных классах, потому что писать и читать на «языке Христа» могут уже немногие.

Журналисты грузинского издания «Квирис Палитра» обнаружили неподалеку от Тбилиси ассирийское село Канда, жители которого общаются между собой на арамейском – «языке Иисуса Христа». На сегодняшний день в мире проживает около 4 миллионов ассирийцев (из них 70 тысяч в СНГ), однако лишь немногие из них свободно говорят на арамейском.

Близкий к ивриту и арабскому арамейский язык был некогда «языком межнационального общения» в странах Ближнего Востока. И в Святой земле, и в Египте, и в Месопотамии именно арамейский использовался в государственных учреждениях и при заключении торговых сделок. Многие части Библии и Талмуда были записаны на арамейском языке. Как утверждает, ссылаясь на специалистов, влиятельный американский журнал «Смитсониан», последние слова, которые произнес Иисус Христос на кресте были на арамейском: «Элахи, Элахи, лема шабатхани?!(Господь! Господь! Почему ты меня покинул?». В романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» Иисус Христос общается с Понтием Пилатом также на арамейском.

После завоевания Ближнего Востока арабами арамейский язык был вытеснен из региона. Ему удалось выжить лишь в отдаленных горных деревнях Ирана, Турции и Сирии. Большинство проживающих в них ассирийцев были христианами, хотя среди людей, считающим своим родным языком арамейский, встречались и иудеи. Однако даже в отдаленных деревнях арамейский мало используется в повседневной жизни. Как утверждает «Смитсониан», только в сирийской деревне Маалула в пригороде Дамаска этому языку не угрожает исчезновение в ближайшем будущем. Здесь при поддержке правительства старики обучают этому языку молодежь.

«Сегодня в мире говорят приблизительно на 7000 языках, и ожидается, что от 50 до 90 процентов из них исчезнут к концу нынешнего столетия. В общем-то это объективный процесс, но арамейский язык теснейшим образом связанный с историей Святой земли – язык особый, и очень не хотелось бы, чтобы он умер», - говорит профессор Кембриджского университета Джефри Хан.

Кроме далекого села в Сирии, в мире есть, по крайней мере, еще одно место, где вполне реально сохранить арамейский от вымирания. Как утверждает грузинский еженедельник «Квирис Палитра», в селе Канда в Грузии местные жители говорят между собой только по арамейски потому, что многие пожилые люди с трудом понимают грузинский и русский.

В селении Канда проживает около двух тысяч человек, всего же в Грузии около 4 тысяч ассирийцев. Приблизительно столько же представителей этой национальности проживает и в соседней Армении, но не так компактно. Почти все они бежали на Кавказ из Турции во время геноцида армян, когда турки убивали всех христиан.

Сегодня центром поддержания арамейского языка в селе Канда является монастырь 13 ассирийских отцов. Служба здесь проводится на арамейском, на этом же языке ведутся занятия и в воскресной школе. Настоятель монастыря отец Серафим обратился с просьбой к министру просвещения Грузии разрешить преподавание в начальных классах местной школы на арамейском. «Педагоги у нас есть – главное, чтобы нам дали разрешение на преподавание. Хотя в селе и говорят на армейском, читать и писать на нем, могут только несколько человек. Язык Иисуса Христа не должен исчезнуть!» - считает священник.

Игорь Ротарь