Posted 5 августа 2014,, 10:50

Published 5 августа 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 12:15

Updated 31 марта, 12:15

Молдавские фермеры перекрыли автомагистрали, угрожая масштабными забастовками

5 августа 2014, 10:50

КИШИНЕВ, 5 августа. Сельхозпроизводители из северных районов Молдавии провели акцию протеста, перекрыв грузовиками несколько автомагистралей национального значения.

"Во вторник 150 грузовиков, 500 человек заблокировали несколько трасс национального значения, среди которых Бельцы-Единцы и Рышканы-Костешты. Если во вторник до 18:00 власти не согласятся на переговоры с протестующими, то последние будут вынуждены двинуться с акциями протеста в Кишинев", — сообщила РИА "Новости" фермер из села Унгурь Наталья Янчук.

Сельхозпроизводители подчеркивают, что правительство должно предпринять экстренные меры в кризисной ситуации, в которую попали фермеры. У протестующих – три требования. Первое – принятие правительством закона о форс-мажорной ситуации в связи с запретом России на импорт молдавских овощей и фруктов. По мнению фермеров, этот закон нужен для того, чтобы банки и коммерческие предприятия, у которых сельхозпроизводители взяли кредиты, не требовали деньги обратно. Второе требование – принятие закона о государственных закупках, согласно которому следует выделить средства из Национального банка производителям овощных и фруктовых консервов на закупку продукции у фермеров. Согласно предложению протестующих, эти закупки должны уйти в госрезервы, чтобы Минсельхоз обеспечил их сбыт и вернул вырученные деньги в госбюджет, передает ИА "Новости-Молдова".

Третье требование – создание трехсторонней комиссии из представителей Молдовы, России и Евросоюза. По мнению фермеров, стороны должны договориться о новых условиях торговли плодоовощной продукцией.

Протесты жителей ряда сел Единецкого района, а также Окницкого района Молдавии начались в середине июля. Фермеры заявили, что не могут экспортировать плодоовощную продукцию в Россию, из-за введенного Россельхознадзором временного ограничения на ввоз свежих фруктов из Молдавии.