Posted 5 августа 2014,, 13:00

Published 5 августа 2014,, 13:00

Modified 31 марта, 12:15

Updated 31 марта, 12:15

Бывший политзаключенный: Саакашвили готовит грузинский майдан на деньги Коломойского

5 августа 2014, 13:00

ТБИЛИСИ, 5 августа. Губернатор Днепропетровской области, олигарх Игорь Коломойский через грузинские филиалы ПриватБанка помогает перечислять средства на организацию антиправительственных выступлений в Грузии. Об этом сообщил член "Всенародного собрания Грузии" Зураб Хубулашвили, которого нынешние грузинские власти признали политзаключенным.

Он заявил, что готов передать в МВД данные о том, что "на днях экс-президент Саакашвили встретился в Киеве с Игорем Коломойским". Как передает "Взгляд", по словам Хубулашвили, на встрече было решено, что через филиалы принадлежащего Коломойскому ПриватБанка "в Грузию будут поступать и отмываться деньги, которые вывезены из страны националами (членами "Единого национального движения" – партии Саакашвили) и находятся на офшорных счетах". "Сейчас эти деньги контролируются бывшим министром обороны Давидом Кезерашвили", – сказал Хубулашвили.

Он добавил, что поделился с тбилисской газетой "Хроника" только частью информации – остальное будет передано в правоохранительные органы.

По данным Хубулашвили, на эти деньги националы в сентябре попытаются организовать очаги напряженности в регионах страны, где компактно проживают национальные меньшинства – азербайджанцы и армяне.

В подтверждение верности своей информации он также сообщил такую деталь – на встрече Саакашвили и Коломойского присутствовали депутат-национал Георгий Вашадзе и бывший руководитель Аджарии Леван Варшаломидзе, которые активно консультируют новые киевские власти.

"Саакашвили на Украине воспринимается как герой революции, отказать ему не могут", – сказал Хубулашвили, напомнив и о том, что президент Украины Петр Порошенко – однокурсник бывшего лидера Грузии.

По данным Хубулашвили, ПриватБанк решено использовать из-за того, что провалилась прежняя схема доставки националами наличности в страну. Несколько недель назад азербайджанские таможенники задержали депутатов-националов Зураба Джапаридзе и Ирму Надирашвили. Грузинское посольство в Азербайджане информировало, что причиной стало обнаружение у них очень крупной суммы незадекларированных денег – чуть ли не до миллиона долларов.

Напомним, что весной министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе выступил с разоблачением планов экс-президента Михаила Саакашвили и его "Единого национального движения" устроить в стране подобие "киевского Майдана". В интервью тбилисской газете "Прайм-тайм" он рассказал, что в Грузию уже прибыли украинские активисты, которые консультируют сторонников прежних властей. Глава МВД Грузии тогда заявил, что те, кто планируют Майдан в Тбилиси, закупают покрышки, чтобы устраивать костры по аналогу киевских. Также закупаются палатки, чтобы при необходимости установить их для сторонников "Нацдвижения". Кроме того, готовятся провокаторы, чтобы обстреливать на улицах людей, а потом обвинять в этом власти, добавил Чикаидзе.