Posted 5 августа 2014,, 20:16

Published 5 августа 2014,, 20:16

Modified 31 марта, 12:15

Updated 31 марта, 12:15

Молдавия требует замены в Приднестровье миротворцев на гражданских наблюдателей

5 августа 2014, 20:16

КИШИНЕВ, 6 августа. Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии снова потребовало заменить миротворческие силы в Приднестровье на миссию гражданских наблюдателей, передает РИА-Новости со ссылкой на заявление молдавского внешнеполитического ведомства.

В настоящее время на 15 стационарных постах в зоне приднестровского конфликта миротворческую миссию выполняют 402 российских военнослужащих, 492 — приднестровских, 355 — молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Власти Молдавии в очередной раз заявили о "необходимости завершения вывода российских войск, в том числе вооружения с территории Молдавии".

"Также подтверждаем важность преобразования нынешнего миротворческого механизма в гражданскую многонациональную миссию с международным мандатом. Молдавские власти остаются открытыми к диалогу с российской стороной по всему спектру проблем, связанных с двусторонними отношениями и урегулированием приднестровского конфликт", — отмечается в официальном заявлении МИДЕИ.

Напомним, в июле Молдавия ратифицировала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и прилагает усилия, чтобы разрешить приднестровский конфликт.