Posted 8 августа 2014,, 13:45

Published 8 августа 2014,, 13:45

Modified 31 марта, 12:11

Updated 31 марта, 12:11

Белоруссия и Украина снимут взаимные торговые ограничения

8 августа 2014, 13:45
Белоруссия с 19 августа отменит лицензирование импорта украинских товаров. "Таким образом, какие-либо ограничения, введенные во взаимной торговле, полностью устраняются», - сообщили в МИД РБ. В белорусском ведомстве рассчитывают, что в дальнейшем любые проблемные вопросы в двусторонних торгово-экономических отношениях между Украиной и Белоруссией будут разрешаться на взаимовыгодной основе.

МИНСК, 8 августа. Белоруссия с 19 августа отменит лицензирование импорта украинских товаров. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел РБ.

«Отмечаем, что с даты вступления в силу указанного решения лицензирование импорта украинских товаров в Республике Беларусь применяться не будет. Таким образом, какие-либо ограничения, введенные во взаимной торговле, полностью устраняются», - сообщают в МИД РБ.

В белорусском ведомстве рассчитывают, что в дальнейшем любые проблемные вопросы в двусторонних торгово-экономических отношениях между Украиной и Белоруссией будут разрешаться путем консультаций, в конструктивном ключе и на взаимовыгодной основе.

Напомним, 5 августа межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение с 19 августа отменить взимание специальных пошлин на ряд товаров из Белоруссии, которые были введены Украиной в ответ на введение лицензирования рада товаров из-за предела Таможенного союза.

После введения Минском обязательного лицензирования некоторых видов продукции (пива, стекла, цемента, сладостей и макаронных изделий) для стран, не входящих в Таможенный союз, Украина заявила о блокировке собственного импорта и подняла пошлины до 55% для белорусских товаров — пиво, молочные продукты, кондитерские изделия, холодильники, шины и многое другое.