Posted 11 августа 2014,, 09:26

Published 11 августа 2014,, 09:26

Modified 31 марта, 12:10

Updated 31 марта, 12:10

Казахстан может предложить России картофель и арбузы

11 августа 2014, 09:26
Санкции, которые ввела Россия против ввоза продукции из стран ЕС, - хорошая возможность для казахстанских производителей овощей, считает председатель Мясо-молочного союза Казахстана Иван Сауэр. РК может поставлять в РФ картофель, который Россия получала из Польши, а также бахчевые. При этом казахстанские производители молока не готовы экспортировать его на российский рынок.

АСТАНА, 11 августа. Санкции, которые ввела Россия против ввоза продукции из стран ЕС, - хорошая возможность для казахстанских производителей овощей. Об этом заявил председатель Мясо-молочного союза Казахстана Иван Сауэр.

В частности, по данным Tengrinews.kz, РК может поставлять в РФ картофель."Буквально через месяц-полтора начнется уборка картофеля и по причине того, что у нас нет достаточного количества складских помещений, мест для хранения этого картофеля, осенью есть большая проблема с его реализацией. И вот здесь уже конечно наши российские коллеги сюда, я думаю, приедут и будут отгружать в большом количестве картофель. По крайней мере тот, который шел очень широко из Польши, сегодня пойдет из Казахстана. Я думаю, будет все в пределах разумного и каких-то ждать серьезных изменений на рынках Казахстана не следует", - предположил Сауэр.

Кроме того, по его мнению, Казахстан мог бы экспортировать в Россию бахчевые. "Есть проблемы у нас по реализации тех же бахчевых. Нам недостаточно нашего внутреннего рынка, хотя однозначно, наш арбуз он гораздо лучше, чем тот, который привезут из-за океана. И по цене, и по качеству, и по всем параметрам", - отметил Сауэр.

При этом он озвучил мнение, что Россия, введя санкции, вроде бы и открыла свои рынки для Казахстана, но все же наши производители в полной мере не смогут занять эту нишу.

При этом два крупнейших казахстанских предприятия, которые занимаются производством молока - "Родина" и "Зенченко и компания" не хотят поставлять свою продукцию в Россию. "Мы производим до 45 тонн молочной продукции, мы ее реализуем только на территории Казахстана. Нас это устраивает вполне. Астана 20 тонн регулярно молочной продукции нашей употребляет", - заявил гендиректор крупного производителя молочной продукции - "Зенченко и компания" Геннадий Зенченко.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

7 августа правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

Позже глава Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблай Мырзахметов заявлял, что РК планирует занять позиции запрещенных импортеров сельхозпродукции в России. В частности, республика планирует увеличить в Россию экспорт зерна.