Posted 11 августа 2014,, 22:44

Published 11 августа 2014,, 22:44

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

Американских сенаторов пригласили на суд над Саакашвили

11 августа 2014, 22:44

ТБИЛИСИ, 12 августа. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили предложил четырем американским сенаторам - Джону Маккейну, Джин Шахин, Джеймсу Ришу и Марио Рубину прибыть в Грузию, чтобы на месте убедиться в независимости и беспристрастности судебных процессов над экс-президентом Михаилом Саакашвили и другими бывшими высокопоставленными чиновниками, передает "Российская газета".

На днях эти американские политики обратились с письмом к председателю правительства Грузии, в котором высказали обеспокоенность по поводу правового преследования Саакашвили и членов его команды. Сенаторы заявили, что в процессах не должно быть признаков политической мести. В ответ Ираклий Гарибашвили предложил им лично посетить Тбилиси и провести мониторинг судебных заседаний, изучить все материалы, на основании которых вынесены обвинения. При этом премьер подчеркнул, что никто более в его стране не будет стоять выше закона.

Ранее за своего личного друга - Михаила Саакашвили заступился и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, который опубликовал в Twitter запись о том, что Грузия якобы использует судебную систему для мести, и это может привести к ее сворачиванию с пути в Европу. Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе назвала это мнение шведского коллеги "не полностью корректными".

"В определенном смысле такие заявления - это давление на суд. Процессы над бывшими высокопоставленными лицами будут максимально прозрачными", - заявила глава грузинской дипломатии.

Экс-президент Грузии обвинений не признает. Саакашвили в эти дни находится на Украине, где сначала с министром внутренних дел этой страны Арсеном Аваковым принял участие в презентации выпущенного там беспилотника, а затем в очередной раз обрушился в киевском телеэфире на нынешние власти Грузии, за то, что те пытаются соединить движение в Европу с нормализацией отношений с Россией. Саакашвили даже пообещал "скорую смену властей" у него на родине.