Posted 12 августа 2014,, 07:00

Published 12 августа 2014,, 07:00

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

Белоруссия и Казахстан не откажутся от импорта из ЕС

12 августа 2014, 07:00
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался поддержать российский запрет на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Казахстан придерживается той же позиции, что и Белоруссия. В то же время транзитом в Россию импортные продукты через Белоруссию пройти не смогут, заверил Лукашенко: это он обещал президенту России Владимиру Путину.

МИНСК, 12 августа. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался поддержать российский запрет на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. В то же время транзитом в Россию импортные продукты через Белоруссию пройти не смогут, заверил Лукашенко: это он обещал президенту России Владимиру Путину.

«Нужны нам польские яблоки — мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка, — цитирует белорусского президента его пресс-служба. — Нужны какие-то немецкие деликатесы — также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать — мы покупаем и перерабатываем».

Между тем, по данным Белстата, за пять месяцев 2014 года из Белоруссии в РФ поставлено лимонов на $1,7 млн, бананов — на $183 тыс., ананасов — на $37 тыс., орехов (кокосовых, бразильских, кешью и миндаля) — на $1,8 млн, мидий — на $792 тыс., осьминогов — на $449 тыс.

Второй партнер России по Таможенному союзу — Казахстан придерживается той же позиции, что и Белоруссия. Пресс-служба президента страны Нурсултана Назарбаева после его телефонного разговора с Владимиром Путиным сообщила, что запрет на импорт сельхозпродукции - "односторонняя мера России, она не предполагает вовлечения других стран — членов Таможенного союза и единого экономического пространства (ЕЭП)».

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил: «Мы находимся в полном взаимодействии с партнерами по Таможенному союзу и своевременно координируем все свои действия».

Как сообщают "Ведомости", Александр Кнобель из Института Гайдара пояснил: запрет России не противоречит правилам ни Таможенного союза, ни ЕЭП. Совместно такие решения принимаются при глубокой интеграции, это исключительная компетенция наднациональных органов управления.

С 2015 г. должен заработать Евразийский экономический союз (ЕАЭС), следующая стадия интеграции после Таможенного союза и ЕЭП. Но у России, Белоруссии и Казахстана по-прежнему нет единой торговой политики, а одностороннее решение России отдаляет возможность создания действительно единой таможенной территории, указал Кнобель.

На некоторый рост транзита через Белоруссию товаров из санкционного списка Москва скорее всего закроет глаза, считает профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский. Лукашенко понимает, что геополитический проект ЕАЭС слишком важен для Кремля, и играет на этом.

Но пока сам проект ЕАЭС, несмотря на подписание договора о его создании, находится в "плохой форме", продолжил эксперт: по настоянию Москвы слишком быстро пройдены предыдущие стадии интеграции, по сути, не сформирован даже Таможенный союз с единой торговой политикой. Пока Россия немногого достигла, если не считать финансовой поддержки соседей, заключил он.

Белоруссия и Казахстан однажды уже отказались поддержать российские защитные меры — тогда они касались украинских товаров. Россия получила право действовать в одностороннем порядке.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.