Posted 12 августа 2014,, 11:45

Published 12 августа 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

В Латвии подсчитали ущерб от российских санкций

12 августа 2014, 11:45

РИГА, 12 августа. Российское эмбарго на поставки продуктов питания из стран Запада нанесет Латвии ущерб в 55 миллионов евро. Об этом заявила премьер-министр республики Лаймдота Страуюма в интервью телеканалу LTV.

Как передает DELFI, латвийский премьер отметила, что это предварительные подсчеты, конкретные цифры станут известны в ближайшее время.

По ее мнению, более половины убытков придется на молочную отрасль.

Ранее латвийский премьер заявляла, что продукты, на которые распространяются ограничения, составляют лишь 0,7% экспорта Латвии и что введенное Россией эмбарго не нанесет большого ущерба экономике республики. Она также призывала местных жителей покупать в магазинах латвийские молочные и рыбные изделия, «чтобы помочь экспортерам».

Как сообщалось, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, присоединившихся к санкциями против РФ. Закон уже вступил в силу.

Правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснутся также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.