Posted 18 августа 2014,, 09:00

Published 18 августа 2014,, 09:00

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

В художественной галерее Rietumu проходит выставка «Есть только миг...»

18 августа 2014, 09:00

РИГА, 18 августа. Яркую выставку живописи, графики и скульптуры «Есть только миг...» представила в разгар летнего сезона в художественной галерее Rietumu группа молодых художников, которых объединяет сотрудничество с рижской галереей Happy Art Museum. В экспозиции представлены работы, охватывающие временной диапазон с начала XIX века до наших дней.

Выставка объединяет в одном пространстве романтические пейзажи балтийских немцев, парижский модернизм 1920-х годов и современное актуальное искусство.

На выставке можно увидеть работы современных латвийских художников: Дага Видулея, Сергея Демина, Артура Берзиньша, Кристины Янсоне, Юриса Димитерса, Бабкена Степаняна, Марека Гурецка, Георга Бараташвили, Ивана Коршунова, Отто Зитманиса, Хелены Генрихсоне, скульпторов Зигмунда Биелиса и Арниса Пелше.

При этом современность на выставке причудливым образом соседствует с умилительными пейзажами в стиле бидермейер, русским романтизмом, дробной беспредметностью и абстракцией. В результате картина Федора Ивановича Рерберга, у которого учился Казимир Малевич, делит одно пространство с эскизом революционного плакатиста Моора (самая известная его работа - «Родина-мать зовет»).

Звучную ноту прибалтийского гламура этому вневременному перформансу придавали гости вернисажа – как представители местного культурно-художественного бомонда, так и гости из Москвы, персонажи летней юрмальской тусовки. В непринужденной элегантной атмосфере, которой так славится в последние годы латвийское лето, гости галереи наслаждались общением с авторами работ, вместе с ними переживали радость и эмоциональное впечатление от представленных полотен.