Posted 18 августа 2014,, 10:31

Published 18 августа 2014,, 10:31

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

Лукашенко записался в миротворцы

18 августа 2014, 10:31
Белорусский президент готов стать посредником между Путиным и Порошенко. И хотя сам он прежде неоднократно говорил, что эта роль ему не нравится, но теперь, видимо, решил извлечь из нее максимум выгоды.

На днях состоялся очередной разговор между президентом Белоруссии Александром Лукашенко и его украинским коллегой Петром Порошенко. Последний, по заявлению пресс-службы белорусского лидера, просил главу соседнего государства выступить посредником в переговорах с Кремлем. Эту роль Батьке давно уже прочили и украинские, и российские журналисты и эксперты, но Лукашенко всячески от нее открещивался. И все же "миротворцем", очевидно, ему придется стать.

Входящее в структуру администрации президента белорусское ИА БелТА распространило на днях информацию о том, что Петр Порошенко также просил Лукашенко сделать Белоруссию переговорной площадкой по разрешению украинского кризиса.

"Президент Украины обратился к главе белорусского государства с просьбой привлечь Республику Беларусь в качестве площадки для проведения переговоров с участием всех заинтересованных сторон по разрешению украинского кризиса. Александр Лукашенко согласился с данной инициативой", - процитировало информагентство сообщение пресс-службы белорусского президента. Судя по тому, что никакого опровержения этой информации с украинской стороны не последовало, она соответствует действительности.

Александра Лукашенко, в общем-то, можно назвать идеальным посредником. Его крайне трудно заподозрить в чрезмерных симпатиях (как и антипатиях) к одной из сторон в ущерб другой, хотя с Россией Белоруссия и находится формально в одном союзном государстве. Так, официальный Минск не поддержал Москву в ее требованиях ввести торговые ограничения для Киева. Лукашенко не предоставляет свою территорию российским военным для маневров. Белорусские солдаты не проводили совместно с российскими никаких учений. Лукашенко даже не поддержал присоединение Крыма к России: все его комментарии вокруг статуса полуострова были крайне взвешенными и неоднозначными.

Белорусский президент также занял непримиримую позицию (во всяком случае, на словах) в отношении тех своих сограждан, которые решили повоевать на Украине за одну из противоборствующих сторон. В прошедшую пятницу белорусский КГБ распространил в СМИ и соцсетях предупреждение об опасности вербовки граждан страны представителями "украинских сепаратистов". Все добровольцы, которые сейчас воюют за ДНР, рискуют по возвращении на Родину получить от трех до семи лет тюрьмы. В Уголовном кодексе есть даже соответствующая статья - "наемничество".

Тем не менее, и Киев, и Москва, фактически признали за белорусским президентом статус посредника. В Минске уже проходили переговоры контактной группы о прекращении огня на Востоке Украины, и провести их предложил Лукашенко. И они состоялись, хотя и почти безрезультатно. Но, возможно, конфликтующие стороны "щупали почву", проверяя «площадку» на будущее.

Теперь же уже сам Порошенко может встретиться с Путиным в Минске. Об этом, в частности, заявил советник Порошенко Юрий Луценко. По его словам, пока в администрации выясняют, что именно будет обсуждаться на минских переговорах. Луценко подчеркнул, что "разговоры — это лучше чем война". Он же говорит, что Кремль сейчас меняет тактику в отношении Украины. "Теперь они предлагают другой подход: президента Порошенко приглашают президенты стран Таможенного союза на переговоры", - объяснил советник Порошенко.

За стол переговоров конфликтующие стороны пытался усадить и Брюссель, но от переговоров на Западе отказывается Россия. Москве, безусловно, нужно попробовать договориться о прекращении войны на Украине в обмен на ее внеблоковый статус, о хотя бы промежуточном признание нового статуса Крыма и об отказе от форсирования процесса евроинтеграции. Киев же сейчас настолько измотан войной, что какую-то часть предложений Москвы, возможно, счел бы приемлемыми. Вот только о таком перемирии, учитывая нежелание руководства РФ, вряд ли договоришься при посредничестве представителей США и ЕС. Куда проще в качестве переговорной площадки использовать Минск, а в качестве посредника - Лукашенко, известного мастера компромиссов и неожиданных решений.

Лукашенко, возможно, предвкушая свой триумф на международной арене, поведал белорусским журналистам, что уже согласовал такие переговоры и с Путиным, и даже с лидером Казахстана Назарбаевым - официально это должна быть встреча главы Украины с лидерами Таможенного союза. По словам Батьки, оба "не против". Впрочем, если площадкой станет Минск, то и привлечение западных посредников также не исключено.

"Высказались даже за то, чтобы какая-то другая сторона, допустим, Европейский союз, США, если они заинтересованы в нормализации ситуации — экономической, военной и политической, — давайте сядем в Минске и поговорим. Мы никого не отвергаем. Это общая позиция трех президентов Евразийского экономического союза", - объяснил Лукашенко.

В общем, Батька сейчас выступает в роли миротворца - человека, который хочет прекратить "всю эту бойню". Но, по мнению белорусского политолога Владимира Мацкевича, все это игра, рассчитанная на белорусский электорат: Лукашенко, просто заявляя о себе как о политике, который желает всем мира, уже зарабатывает очки внутри страны. Ну, а если этот сценарий вдруг осуществится, то Батька приобретает дополнительный вес уже и на международной арене.

Белорусский политолог Валерий Карбалевич напоминает: в свое время Батька пытался выступить посредником между американцами и президентом Ирака Саддамом Хусейном. А в 2010-м Лукашенко приютил свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева. "Официальный Минск попытается воспользоваться этой ситуацией для создания имиджа властей и руководителя страны, как влиятельных и авторитетных на международном уровне", - говорит Карбалевич.

В Белоруссии все наблюдатели в один голос отмечают: Лукашенко всегда хотелось чего-то большего, в том числе, стать влиятельным политиком на международной арене. Украина - шанс для него громко заявить о себе. И Батька, судя по всему, им воспользуется.

Другой минский политолог, Юрий Шевцов говорит, что Лукашенко хочет выступить в роли миротворца и для того, чтобы не стать прямым участником этого конфликта. "У Белоруссии 1084 километра границы с Украиной, из них половина – с Западной Украиной, так что вовлечься в конфликт элементарно", - считает он. Эксперт также обращает внимание на тот факт, что все обязательства по военным договорам с Москвой Лукашенко старательно выполняет. Например, данные Киеву гарантии невмешательства в конфликт не помешали ему запросить у России дополнительные самолеты в ответ на усиление войск НАТО в регионе.