Posted 19 августа 2014,, 07:10

Published 19 августа 2014,, 07:10

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Азербайджан и Турция создадут международную сеть для сейсмоисследований

19 августа 2014, 07:10

БАКУ, 19 августа. Турция и Азербайджан создадут международную сеть, которая объединит станции мониторинговой системы диагностики и управления Robust Noise Monitoring (RNM) для проведения сейсмических исследований. Об этом сообщил директор Региональной академии информационных технологий Тофиг Бабаев.

По данным "Новости-Азербайджан", Международная сеть станций для обмена данными будет состоять из двух мониторинговых центров, расположенных в Баку и Стамбуле.

В настоящее время в Азербайджане функционируют семь станций, которые позволяют обнаруживать аномальные сейсмические процессы, а также проводить их мониторинг. Станции расположены на острове Гум Адасы, в Нефтчале, Нафталане, Ширване, Сиязане, Газахе, одна станция находится в Нахчыванской Автономной Республике (НАР). Кроме того, две станции планируется установить в Хачмазском и Загатальском районах Азербайджана.

Функционирующие на сегодняшний день станции способны фиксировать аномальные сейсмические процессы за 15-20 часов до их поверхностного проявления.

В будущем планируется охватить этими станциями большую часть территории республики, что позволит с высокой точностью определять эпицентры землетрясений.

Система обеспечивает передачу сейсмоакустических сигналов непосредственно на сервер Института кибернетики (НАНА). Для передачи сигналов используются высокочастотные спутниковые каналы, что позволяет институту проводить эксперименты на более высоком и качественном уровне.