Posted 19 августа 2014,, 11:55

Published 19 августа 2014,, 11:55

Modified 30 января, 23:35

Updated 30 января, 23:35

Турчинов заручился поддержкой коллег из стран Скандинавии и Балтии

19 августа 2014, 11:55

ТАЛЛИН, 19 августа. Спикеры парламентов стран Скандинавии и Балтии (NB8) выразили поддержку Украине. Об этом заявил глава парламента Эстонии Эйки Нестор.

«В понедельник вместе с нами во встрече смог принять участие спикер парламента Украины, в участии которого не было уверенности до последнего момента. Мы все выразили свою искреннюю и твердую поддержку Украине», - сказал он агентству BNS.

По его словам, как передает «Интерфакс-Украина», спикер Верховной Рады Александр Турчинов сообщил, что уже этой осенью на Украине планируют провести парламентские выборы.

Во вторник спикеры парламентов обсудили темы банковского и фискального союза ЕС. На встречу прибыли спикеры из самых разных стран, не все из них члены ЕС, добавил Нестор. "…Все согласились с тем, что без экономического роста невозможно изменить ситуацию бюджетных дефицитов, и многие считают, что ЕС должен пересмотреть свою политическую позицию по этому вопросу», - сказал спикер парламента Эстонии.

Добавим, что председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов находится в Паланге с 17 по 19 августа. Помимо участия в конференции на тему "Восточного партнерства" Европейского Союза, здесь состоялись его встречи с президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте, со спикерами Сейма Литвы Лореттой Граужинене и Солвитой Аболтиней, а также с председателем Риксдага (парламента) Королевства Швеция Пером Вестербергом.