Posted 20 августа 2014,, 06:55

Published 20 августа 2014,, 06:55

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Саакашвили предлагает принять на Украине закон об экономической люстрации

20 августа 2014, 06:55

КИЕВ, 20 августа. На Украине в первую очередь необходимо принять закон об экономической люстрации. Такое мнение высказал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

По его словам, политический класс на Украине занимался "самопоеданием собственной страны" из-за ее богатых ресурсов, поэтому народу практически ничего остается.

"Поэтому, считаю, что Украине в первую очередь необходим закон об экономическоий люстрации. Он бы означал, что все компании, которые оперируют в Украине и зарегистрированы в офшоре, на разных островах, были бы обязаны, опубликовать имена настоящих владельцев. Таким образом, было бы очень легко выявить конфликт интересов должностных лиц действенно перекрыть коррупцию в государственных органах. Одновременно это бы позволило выявить и нейтрализовать экономические рычаги враждебного иностранного государства, которое до сих пор активно используют их для внутренней дестабилизации демократической Украины", - пишет политик на своей странице в Facebook.

Комментируя эти предложения, пользователи соцсети предлагают избрать Саакашвили президентом Украины. Звучит в комментариях и критика новых украинских властей. Один из блогеров пишет: "Пока оглашать оффшоры и их владельцев некому. Вся украинская верхушка, включая президента, только так и живет... Теперешняя власть прикрывается люстрацией, как врач микстурой для больного, которая временно облегчит страдания больного. но не вылечит его. Наше государство больно. Диагноз - коррупция".