Posted 20 августа 2014,, 09:15

Published 20 августа 2014,, 09:15

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

В минском метро появятся автоматизированные составы

20 августа 2014, 09:15

МИНСК, 20 августа. Полностью автоматизированные составы будут курсировать по третьей линии метро в столице Белоруссии. По словам начальника унитарного предприятия "Дирекция по строительству Минского метрополитена" Павла Царуна, машинист при этом будет только контролировать работу электроники.

"Строительство третьей линии будет дороже, чем строительство первой, потому что мы внедряем полностью автоматизированные составы. То есть поезда будут ездить, а машинисты в кабине только контролировать работу электроники, не более того", - отметил Царун.

Как сообщает БЕЛТА, на линии будут созданы условия для недопущения падения на рельсы людей или предметов - на станциях предусмотрена установка экранов, которые будут открываться только по прибытии состава.

В настоящее время в Минске к строительству третьей линии метро готовятся территории. Первая очередь предусматривает сооружение четырех станций и двух пересадочных узлов. Всего на третьей линии метрополитена в белорусской столице предусматривается строительство семи станций.

Четвертая линия метрополитена Минска будет состоять из 12-ти станций протяженностью около 19 км.