Posted 20 августа 2014,, 10:26

Published 20 августа 2014,, 10:26

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Гагаузского чиновника, подозреваемого в подрывной деятельности, объявили в международный розыск

20 августа 2014, 10:26

КОМРАТ, 20 августа. Глава управления молодежи и спорта Гагаузии (автономии на юге Молдавии) Анатолий Кара объявлен в международный розыск. Об этом сообщили в Генпрокуратуре республики.

Как передает Publika.md, по данным ведомства, Кара, находящийся сейчас за пределами страны (предположительно, в России), координировал подготовку молодых людей в Гагаузии к ведению «подрывной и антиконституционной деятельности, которая могла нанести ущерб безопасности и территориальной целостности государства».

Двух других фигурантов этого дела Василия Мавроди и Виктора Урума 4 августа приговорили к пяти годам лишения свободы условно за "попытку подрыва государственного правопорядка".

По версии следствия, осужденные были завербованы Анатолием Кара для прохождения военизированной подготовки в лагере под Ростовом-на-Дону. В конце июня, перед подписанием соглашения об ассоциации с ЕС, они якобы должны были дестабилизировать ситуацию в Молдавии.

Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал ранее заявлял, что данное дело было сфабриковано в Кишиневе с целью «создания из Гагаузии образа врага для молдавского населения».

2 февраля власти автономной республики провели референдум, в ходе которого 98% избирателей поддержали интеграцию в Таможенный союз и высказались за "отложенный статус автономии", который дает ей право выйти из состава Молдавии в случае утраты ею независимости. Однако правительство Молдавии добилось того, что суд признал референдум о ТС, а также референдум о возможности отделения Гагаузии от Молдавии, незаконными. Кроме того, Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по статье 352 УК РМ "Самоуправство" в связи с намерениями руководства Гагаузии провести этот референдум.