Posted 20 августа 2014,, 12:55

Published 20 августа 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Белоруссия сняла запрет на ввоз свиней и коров из ЕС

20 августа 2014, 12:55

МИНСК, 20 августа. Белоруссия отменяет временные ограничения на ввоз и транзит сельскохозяйственных и диких животных из ряда стран Евросоюза, которые были введены в 2012—2013 годах в связи с выявленными случаями заболевания, вызванного вирусом Шмалленберг. Такое решение принял департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода РБ.

Как сообщает БелаПАН, в частности, отменены ограничения на ввоз и транзит домашних и диких жвачных животных, полученного от них генетического материала из Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Дании, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Польши и Хорватии.

Кроме того, сняты временные ограничения на ввоз из стран ЕС крупного и мелкого рогатого скота, свиней, за исключением содержавшихся изолированно племенных животных.

Вирус Шмалленберг получил свое название от небольшого города в Германии, в 50 милях к востоку от Кельна, где был впервые идентифицирован. У взрослых животных заражение вызывает лихорадку, расстройство желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются резким падением молочной продуктивности и абортами. У приплода зараженных вирусом часто встречаются дефекты суставов и шейного отдела позвоночника. Кроме того, наблюдалась тенденция замещения мозговой ткани заполненными жидкостью кистозными образованиями.

По данным специалистов, вирус не опасен для человека.