Posted 20 августа 2014,, 23:45

Published 20 августа 2014,, 23:45

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Жители Узбекистана пожаловались на жестокое истребление бездомных собак и кошек

20 августа 2014, 23:45

ТАШКЕНТ, 21 августа. В Узбекистане в рамках подготовки к празднованию Дня независимости республики, отмечаемого 1 сентября, проводят обязательную "очистку" городских улиц от бродячих животных. По информации агентства "Фергана.news", ее жертвами становятся сотни собак и кошек, в том числе домашних.

Местные жители рассказали, что массовое уничтожение животных происходит в городе с июля, при этом в дневное время суток и на глазах у детей. Зоозащитники, в свою очередь, отмечают, что в "санитарных мероприятиях" участвуют коммунальные предприятия и правоохранительные органы.

Три года назад правительство Узбекистана приняло постановление "О мерах по совершенствованию деятельности служб, связанных с отловом и содержанием безнадзорных животных", но не все его предписания были выполнены.

Как сообщил источник, близкий к столичному Управлению ветеринарии, это касается требования оборудовать места для цивилизованного содержания отловленных животных и построить крематории для утилизации трупов. Специалист отметил, что строительство хотя бы одного приюта для четвероногих бродяг обошлось бы казне в несколько раз дешевле, чем многосложный конвейер для их уничтожения.

Также не соблюдается принцип гуманности: жертв отлова продолжают убивать, например, ударом железного прута между глаз.