Posted 21 августа 2014,, 12:05

Published 21 августа 2014,, 12:05

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Около 200 семей изидов переселят из северного Ирака в Карабах

21 августа 2014, 12:05

СТЕПАНАКЕРТ, 21 августа. Национальный союз езидов Армении и мира готов переселить около 200 семей, проживающих на севере Ирака, в Карабах. Об этом сообщил председатель союза Азиз Тамоян.

Как передает Tert.am, он также сообщил, что переселение семей будет организовано на средства, которые планируется собрать в населенных езидами селах Армении в ходе специальных акций.

"Деньгами помогают разные общины, правительство (Армении) также выделило средства", — сказал Тамоян.

По его сведениям, главы разных стран также оказывают поддержку, но эти деньги отправляются властям Ирака, и их присваивают. "Но у нас там есть святое место, и туда мы и отправим деньги", — отметил глава Союза езидов.

Ранее Национальный союз езидов Армении и мира многократно призывал международные структуры и мировую общественность предпринять соответствующие меры, поскольку в случае их бездействия, преступления в отношении езидов продолжатся. Руководство союза обратилось с открытым письмом к президентам США, России, Армении, а также премьер-министру Великобритании с призывом защитить езидский народ в Ираке.

В начале июня из-за активизации группировки "Исламское государство" в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Езиды — курдская этно-конфессиональная группа, исповедующая особую религию. Живут главным образом в Ираке. Религия езидов содержит элементы язычества, древних индоиранских верований, иудаизма, христианства и ислама. В Армении, согласно переписи населения 2013 года, проживает 41 тысяча езидов, выходит в свет езидская газета и радиопередача. В ряде школ Армении ведется также преподавание на езидском языке.