Posted 21 августа 2014,, 13:05

Published 21 августа 2014,, 13:05

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Азербайджанские заключенные заявили Алиеву о готовности пойти на войну

21 августа 2014, 13:05

БАКУ, 21 августа. В Азербайджане 46 заключенных, содержащихся в исправительном учреждении №15 Пенитенциарной службы Минюста, просят позволить им принять участие в боевых действиях на границе с Карабахом. Об этом говорится в обращении к президенту страны Ильхаму Алиеву.

Как передает агентство "Новости-Азербайджан", заключенные заявили, что в их рядах есть огромное число молодых людей, обладающих военным потенциалом, готовых в любую минуту сразиться за "освобождение своих земель".

«Уважаемый господин президент, если вы... отдадите военный приказ, настоятельно просим Вас учесть, что мы готовы сражаться на передовой. Мы всегда Вас поддерживаем и желаем успехов!», - говорится в письме.

По данным Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики, за последнее время в результате обстрелов, начавшихся 31 июля, погибли 25 азербайджанских и пять армянских военнослужащих. По информации Минобороны Азербайджана, потери с азербайджанской стороны составили 12 военнослужащих.

Стоит отметить, что нормализация обстановки на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск наблюдается после трехсторонней встречи президентов РФ, Азербайджана и Армении, которая прошла 10 августа в Сочи.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов контролируются Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведут пока еще безуспешные мирные переговоры.