Posted 21 августа 2014,, 14:35

Published 21 августа 2014,, 14:35

Modified 30 января, 23:38

Updated 30 января, 23:38

Иракские езиды получат от Армении $100 тысяч и ряд льгот

21 августа 2014, 14:35

ЕРЕВАН, 21 августа. Армения предоставит $100 тыс. в качестве гуманитарной помощи езидскому народу в Ираке. Об этом сообщил заместитель главы армянского МИД Шаварш Кочарян.

«В результате внутриполитических столкновений в Ираке существенно пострадали и были выселены с мест своего проживания многочисленные езидские семьи. Кроме того, со стороны террористов в их отношении было применено насилие», - приводит его слова агентство "Новости-Армения".

Также правительство Армении предоставит льготы армянам из Ирака, отметил замминистра. По его словам, решением правительства Ирак добавлен к списку стран, граждане которых при получении гражданства Армении могут получить паспорт не в Армении, а в дипломатическом представительстве или в консульском отделе Армении за рубежом.

Он отметил, что подобная возможность до сих пор предоставлялась только гражданам Сирии и Ливана.

Кроме того, граждане Ирака армянского происхождения также будут освобождены от выплаты пошлины за въездную визу, статуса на проживание и получение паспорта, сказал Кочарян.

Как сообщалось, в начале июня из-за активизации группировки "Исламское государство" в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Езиды — курдская этно-конфессиональная группа, исповедующая особую религию. Живут главным образом в Ираке. Религия езидов содержит элементы язычества, древних индоиранских верований, иудаизма, христианства и ислама. В Армении, согласно переписи населения 2013 года, проживает 41 тысяча езидов.