Posted 22 августа 2014,, 07:45

Published 22 августа 2014,, 07:45

Modified 30 января, 23:38

Updated 30 января, 23:38

Российских чиновников пригласили в сады и виноградники Молдавии

22 августа 2014, 07:45

КИШИНЕВ, 22 августа. Министр сельского хозяйства Василий Бумаков пригласил российскую делегацию, которая находится с визитом в Кишиневе, съездить на виноградники, а также посетить яблоневые и сливовые сады. С таким предложением он выступил на заседании молдавско-российской межправительственной комиссии.

«Я пригласил российских гостей, если будет время и возможность, проинспектировать некоторые молдавские яблоневые и сливовые сады и виноградники. Если не получится, мы будем настаивать на скорейшем приезде экспертов Россельхознадзора и Роспотребнадзора для работы с нашими специалистами», - приводит слова министра Publika.md.

Таким образом Кишинев хочет убедить Москву в качестве молдавских фруктов. Российские чиновники на приглашение пока не ответили.

Министр сельского хозяйства заявил, что будет настаивать на возобновлении экспорта фруктов и овощей в Российскую Федерацию.

Напомним, 21 июля Роспотребнадзор объявил о приостановке ввоза на территорию РФ молдавской консервированной плодоовощной продукции из-за нарушений требований законодательства в области защиты прав потребителей.

Ранее министерство экономического развития РФ подготовило проект об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Россия предупреждала Молдавию о возможном переходе с режима свободной торговли на режим наибольшего благоприятствования после ратификации Кишиневом соглашения об ассоциации с Евросоюзом.