Posted 23 августа 2014,, 02:23

Published 23 августа 2014,, 02:23

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Глава МИД Эстонии: Гумпомощь не может быть предлогом продолжающегося вмешательства РФ в дела Украины

23 августа 2014, 02:23

ТАЛЛИН, 23 августа. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что въезд российских грузовиков на Украину против желания правительства этой страны – абсолютно неприемлемо. По мнению Паэта, "гуманитарная помощь не может быть предлогом или оправданием продолжающегося вмешательства России в дела Украины", передает Postimees.

"Ясно, что речь идет о вторжении на территорию Украины", - считает министр. Паэт добавил, что это нарушает основные принципы международного права.

"Оказание гуманитарной помощи может происходить только с согласия украинского правительства, и помощь нужно организовывать через ООН или Красный Крест, - отмечает Паэт. - То, что российские грузовики вошли на территорию Украины без прохождения надлежащих пограничных и таможенных процедур, и груз не был передан представителям Красного Креста – непозволительно, и говорит о совсем других мотивах".

22 августа часть из 280 грузовиков с гуманитарной помощью из РФ пересекла границу с Украиной, не дождавшись разрешения официального Киева и без сопровождения представителей Красного Креста. Власти Украины расценили эти действия как прямое вторжение России на украинскую территорию.

Первые КамАЗы с российской гуманитарной помощью для жителей Востока Украины уже прибыли в Луганск, сообщили представители ополчения в пятницу.

В свою очередь власти США и ЕС призвали Россию отозвать гуманитарную колонну, отправленную на Украину.