Posted 25 августа 2014,, 10:31

Published 25 августа 2014,, 10:31

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

В США не испугались российских санкций

25 августа 2014, 10:31
Американские производители сельхозпродукции не опасаются санкций РФ. В США убеждены, что запрет на импорт американского продовольствия навредит в первую очередь российским потребителям.

Отказ России закупать сельхозпродукцию в США не слишком сильно взволновал как простых американцев, так и политиков. Достаточно сказать, что это событие практически не освещалось в американских СМИ. Кроме телевидения, об этом шаге Кремля сообщила лишь USA Today, правда, это самая многотиражная газета США.

Как отметили американские телеобозреватели, наиболее ожидаемым является, что российские санкции в первую очередь ударят по производителям домашней птицы. Так США в прошлом году экспортировала в Россию 267 тыс. тонн курятины на сумму в 303 млн долларов (всего же американские производители поставили в РФ мяса на 353,7 млн). Однако Американский Совет по экспорту домашней птицы и куриных яиц не слишком тревожит российское эмбарго. «Поскольку за последние годы в России увеличилась собственная куриная индустрия, то эта страна стала менее значимой для американского экспорта», - говорится в пресс-релизе этой организации.

Как утверждают американские экспортеры домашней птицы, сейчас поставки в Россию курятины составляет лишь семь процентов от общего объема ее экспорта, тогда как в середине 90-х прошлого столетия 40% процентов вывозимых из страны окорочков направлялись в Россию. В общем, американские бизнесмены считают, что сегодняшние российские санкции мало отразятся на экономике США.

«Экспорт в Россию составляет всего лишь один процент от экспорта сельхозпродукции нашей страны. В реальности российские санкции навредят не столько американским сельхозпроизводителям, сколько российским потребителям» - убеждена специализирующаяся на международной торговле профессор Колорадского университета Аманда Лейстер.

Госпожа Лейстер скептически оценивает российские планы заменить импортную продукцию российской. «Просто нереально, чтобы российские фермеры смогли переориентироваться в столь короткие сроки, и, следовательно, дефицит сельхозпродукции на российском рынке будет просто неизбежен!» - считает профессор.

«Геополитические амбиции сейчас оказываются более важными для Кремля, чем экономические интересы. В такой ситуации как зарубежные производители, так и российские будут не заинтересованы вкладывать свой капитал в Россию» - предупреждает главный экономист Международной группы изучения бизнеса Шарль Мовит.

В том, что санкции России в первую очередь отразятся на ее собственной экономике, уверены и в Белом Доме. «Мщение России иностранным компаниям или странам лишь усилит ее изоляцию от внешнего мира, что в конечном итоге повредит российской экономике», - считает сотрудник президентской администрации Мейор Гаррет.

Игорь Ротарь, Сан-Диего