Posted 26 августа 2014,, 11:15

Published 26 августа 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 11:56

Updated 31 марта, 11:56

Лукашенко: Белоруссия не использует "украинскую тему" для собственного пиара

26 августа 2014, 11:15

МИНСК, 26 августа. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что инициатором переговоров между Украиной, ЕС и "Евразийской тройкой" стал Киев. Белорусский президент опроверг предположения о том, что Минск использует "украинскую тему" для собственного пиара.

"Это было ваше предложение собраться, без всякого навала обсудить, не с бухты-барахты принять решение, после подписания договора об ассоциации с ЕС, разобраться в ситуации, которая на тот момент складывалась на Украине", - сказал он, встречаясь со своим украинским коллегой Петром Порошенко.

"Вот и весь пиар. Это было предложение президента Украины. Я был исполнителем", - приводит слова Лукашенко "Интерфакс-Запад".

При этом белорусский лидер особо отметил: "Если бы не ваша воля, в последние дни мы часто с вами говорили по телефону, то не было бы и встречи. Это говорит о том, что Украина крайне заинтересована в том, чтобы на этой земле, в центре Европы, была нормальная обстановка".

Как сообщалось, 26 августа в Минске должна состояться встреча между представителями ЕС, Украины и "Евразийской тройки". Одной из главных тем переговоров станет война на Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключает, что глава российского государства Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко могут провести отдельную встречу, главными темами которой станут вопросы урегулирования украинского кризиса, а также проблемы в газовой сфере.