Posted 26 августа 2014,, 12:45

Published 26 августа 2014,, 12:45

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Лукашенко не ожидает от минской встречи "колоссального прорыва"

26 августа 2014, 12:45

МИНСК, 26 августа. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не ожидает колоссального прорыва от встречи в формате ТС-ЕС-Украина в Минске. В то же время он надеется, что переговоры станут началом "движения к миру".

"Трудно ставить какие-то грандиозные цели, которых мы должны достичь здесь, в Минске. Скорее, колоссального прорыва трудно ожидать, но концептуально мы что-то должны сделать, чтобы начать хотя бы движение к миру", - заявил Лукашенко во время встречи с высоким представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Он подчеркнул, что белорусская сторона готова быть площадкой для переговоров. Глава государства напомнил, что ранее обсуждал пути выхода из сложившейся на Украине ситуации с украинским президентом Петром Порошенко и главой Российской Федерации Владимиром Путиным. "У всех желание с этим поскорее покончить: никому эта братоубийственная война не нужна. Всем нужен мир. Не будет мира – не будет экономики, не будет разговора между Украиной и Евросоюзом, Таможенным союзом об урегулировании каких-то экономических проблем", - приводит слова Лукашенко "Интерфакс-Запад".

Напомним, сегодня, 26 августа, в Минске началась встреча представителей ЕС, Украины и "Евразийской тройки". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключает, что глава российского государства Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко могут провести отдельную встречу, главными темами которой станут вопросы урегулирования украинского кризиса, а также проблемы в газовой сфере.