Posted 26 августа 2014,, 13:20

Published 26 августа 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Назарбаев: На период доставки гуманитарной помощи на Украине должно быть перемирие

26 августа 2014, 13:20

МИНСК, 26 августа. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал стороны конфликта на Украине объявить перемирие. Он уверен, что затишье на Юго-Востоке страны позволит организовать широкомасштабную доставку гуманитарной помощи в регион.

"Я бы призвал противоборствующие стороны объявить перемирие на этот период. Украина устала от войны", - сказал Назарбаев в начале саммита Таможенный союз - Украина - ЕС в Минске.

Он также заявил, что Казахстан готов оказать всю возможную помощь в этом вопросе, выступив "беспристрастным посредником" в доставке и распределении этой помощи, в том числе по линии казахстанского отделения Международного Красного Креста и Полумесяца, передает "Интерфакс-Запад".

Напомним, сегодня, 26 августа, в Минске проходит встреча представителей ЕС, Украины и "Евразийской тройки". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключает, что глава российского государства Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко могут провести отдельную встречу, главными темами которой станут вопросы урегулирования украинского кризиса, а также проблемы в газовой сфере.