Posted 26 августа 2014,, 14:05

Published 26 августа 2014,, 14:05

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Назарбаев предложил создать международный фонд поддержки экономики Украины

26 августа 2014, 14:05

МИНСК, 26 августа. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает создать международный фонд поддержки экономики Украины. С этой инициативой он выступил в ходе встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины Петром Порошенко и представителями Евросоюза.

"Для преодоления катастрофической ситуации стоит подумать над вопросом создания специального международного штаба или фонда поддержки экономки Украины", - сказал он. По мнению Назарбаева, необходимо совместными усилиями разработать антикризисный план первоочередных мер по спасению украинской экономики. Он напомнил, что борьба с кризисом 2008-2009 годов в Казахстане была признана правильной, и этим опытом Казахстан готов поделиться с украинскими партнерами, передает "Интерфакс-Запад".

"Кроме этого, международное сообщество должно посодействовать позитивному исходу переговоров между Украиной и Россией по вопросам поставки газа. Это исключительно важно в преддверии зимнего периода",- отметил президент Казахстана. Он также приветствовал намерение обсудить во вторник в Минске Соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Глава Казахстана подчеркнул важность того, чтобы этот документ максимально учитывал интересы соседних стран, в том числе государств Таможенного союза.

Напомним, сегодня, 26 августа, в Минске проходит встреча представителей ЕС, Украины и "Евразийской тройки".