Posted 26 августа 2014,, 14:40

Published 26 августа 2014,, 14:40

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Лукашенко напомнил участникам саммита об ответственности перед народом

26 августа 2014, 14:40

МИНСК, 26 августа. Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал участников встречи Украина-ЕС-Евразийская тройка, проходящей в Минске, отбросить политические амбиции и подумать о судьбе простых людей. Он выразил убежденность, что никто из участников саммита "не хочет получить выгоду из нынешней ситуации" в Донбассе, поскольку это "было бы кощунством".

Как передает БЕЛТА, Лукашенко с сожалением отметил, что сегодня "приходится обсуждать вопросы, которые, казалось бы, для Европы навсегда остались в прошлом веке". "На Востоке Украины не прекращается военный конфликт. Гибнут ни в чем не повинные мирные люди. Уничтожается экономическая инфраструктура богатой и процветающей ранее страны. Сотни тысяч беженцев вынуждены покидать родные места. Целый регион оказался на грани гуманитарной катастрофы. Это не кадры истории. Это наша сегодняшняя реальность", — сказал он.

Лукашенко также подчеркнул, что главы государств должны нести ответственность перед своим народом за происходящее в стране. "Наши народы доверили нам, президентам, свои судьбы. А что мы должны сделать в ответ на это доверие? Вместо дымящихся труб фабрик и заводов оставить дымящиеся развалины и пепелища, как это происходит сейчас? Обречь наших людей на слезы и страдания? Думается мне, вдоволь настрадались в прошлом. Если мы хотим, чтобы нас считали ответственными политиками, то мы должны осознать полностью груз ответственности перед нашими народами, отбросить политические амбиции, не искать каких-либо дивидендов, подумать о судьбе обычных, простых людей, стариков, детей, плачущих, страдающих и о погибших", — резюмировал белорусский лидер.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины "спецоперацию" для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения, разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

13 августа в ООН сообщили, что в настоящее время количество жертв в зоне АТО в Донбассе оценивается в 2086 человек, еще около 5 тысяч ранены. В это число входят гражданские лица, военнослужащие и члены вооруженных формирований.