Posted 26 августа 2014,, 15:50

Published 26 августа 2014,, 15:50

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Назарбаев предложил продолжить в Казахстане переговоры по Украине

26 августа 2014, 15:50

МИНСК, 26 августа. Нурсултан Назарбаев предложил провести следующую встречу на высшем уровне по украинской проблематике в Казахстане. Об этом президент РК заявил на встрече лидеров стран Таможенного союза, Украины и высоких представителей ЕС в Минске.

Как передает БЕЛТА, Назарбаев высоко оценил минские переговоры. "Это может стать хорошей основой для скорейшего установления мира в Украине. Важно закрепить хорошие тенденции", — сказал Назарбаев.

По мнению президента Казахстана, ситуация на Украине достигла критической точки и может привести к непоправимым результатам. Достижение мирного урегулирования по украинскому вопросу невозможно без взаимных компромиссов, считает он. Международное сообщество должно содействовать тому, чтобы на Украине установился мир, подчеркнул Назарбаев.

«Мы предлагаем сохранить формат переговоров на высшем уровне для выработки взаимовыгодных решений, которая началась сегодня… Хорошо было бы, если бы мы завершили сегодняшнюю встречу, наметив день и место следующей встречи. Если это приемлемо, как предлагали некоторые участники, организовать встречу в Казахстане, то мы готовы», - сказал цитирует слова Назарбаева "Казинформ".

Как сообщалось, во вторник в Минске прошла встреча представителей ЕС, Украины и "Евразийской тройки". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что глава российского государства Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко могут провести отдельную встречу, главными темами которой станут вопросы урегулирования украинского кризиса, а также проблемы в газовой сфере.