Posted 26 августа 2014,, 19:10

Published 26 августа 2014,, 19:10

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Лукашенко: Участники встречи в Минске согласны, что заложников надо освободить

26 августа 2014, 19:10

МИНСК, 26 августа. Участники минской встречи по ситуации на Украине имеют разные позиции, но согласны с необходимостью компромисса. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко журналистам в Минске.

"Позиции сторон отличаются. Иногда кардинально. Но важно, что все сходились на том, что надо искать компромисс", — приводит его слова БелаПАН.

По его словам, участники заявили о необходимости деэскалации конфликта, освобождения заложников, решения проблемы беженцев и гуманитарных вопросов. "Важно предотвратить гуманитарную катастрофу", — подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, участники встречи обсудили возможные риски для России в связи с подписанным соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, а также уделили внимание "проблемам в энергетической сфере как по транзиту, так и поставкам".

"Впервые на таком высоком уровне состоялся диалог двух мощнейших на европейском континенте объединений (ТС и ЕС -прим.ред.)", — отметил белорусский лидер.

Напомним, что 26 августа в Минске состоялась встреча представителей ЕС, Украины и "Евразийской тройки". В качестве основного условия стабилизации ситуации в Донбассе украинский президент Петр Порошенко назвал установление эффективного контроля на российско-украинской границе.