Posted 27 августа 2014,, 08:15

Published 27 августа 2014,, 08:15

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Молдавия запускает газопровод для реверса газа из Румынии

27 августа 2014, 08:15
Поставки будут составлять не более 50 млн кубометров газа в год. Стоимость румынского топлива не называется, однако премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ в беседе с журналистами выразил надежду, "что она будет ниже, чем у "Газпрома". Стоимость газопровода составляет 26 млн евро, из которых 7 млн евро предоставлены ЕС.

КИШИНЕВ, 27 августа. Молдавия запускает газопровод Унгены-Яссы для реверса газа из соседней Румынии. Поставки будут составлять не более 50 млн кубометров газа в год.

В торжественной церемонии сдачи объекта в эксплуатацию примут участие румынский премьер-министр Виктор Понта, европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, глава молдавского кабмина Юрие Лянкэ, министр экономики Андриан Канду, представители дипломатических ведомств, сообщает ИА "Новости-Молдова".

Стоимость газопровода составляет 26 млн евро, из которых 7 млн евро предоставлены ЕС. Цель строительства - укрепить энергетическую безопасность Молдавии за счет альтернативных поставок газа из Румынии. Стоимость румынского газа не называется, однако премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ в беседе с журналистами выразил надежду, "что она будет ниже, чем у "Газпрома".

Газопровод будет находиться в ведомстве государственнго предприятия «Vestmoldtransgaz», а с румынской стороны — национальной газотранспортной компании Румынии «Transgaz».

На следующем этапе планируется строительство на территории Молдавии газопровода Унгень-Кишинэу и газопровода Онешть-Лецкань с компрессорной станцией на территории Румынии.