Posted 27 августа 2014,, 08:30

Published 27 августа 2014,, 08:30

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

В Дарьяльском ущелье, где недавно сошел оползень, установили метеостанцию

27 августа 2014, 08:30

ТБИЛИСИ, 27 августа. В Дарьяльском ущелье Грузии, где ранее сошел оползень, установлена метеорологическая станция для мониторинга обстановки в зоне бедствия. Об этом сообщает Совет государственной безопасности и управления кризисами страны.

"С целью мониторинга зоны опасности схода оползня, в Дарьяльском ущелье установлена метеорологическая станция, которая в автоматическом режиме дает возможность измерения количества осадков, температуры, атмосферного давления",- говорится в сообщении ведомства. Кроме того, мониторинг обстановки в ущелье постоянно осуществляется с помощью дополнительных визуальных постов, а также сейсмическими станциями, отмечает ИА "Новости-Грузия".

Как сообщалось, 20 августа оползень заблокировал движение по Военно-Грузинской дороге, с грузинской стороны был затоплен таможенно-пропускной пункт Казбеги/Верхний Ларс на грузино-российской границе. На следующий день на берегу Терека был обнаружено тело погибшего в результате схода оползня рабочего из Турции. Уже вторую неделю спасатели продолжают поиски пропавшего без вести гражданина Грузии.

По предварительным данным ущерб, нанесенный стихией, может составлять около $3 млн. Восстановительные работы на трассе, ведущей в направлении России, продолжаются в чрезвычайном режиме. Дорога может открыться в течение десяти дней.