Posted 27 августа 2014,, 12:30

Published 27 августа 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Правящая коалиция Литвы распадается

27 августа 2014, 12:30

ВИЛЬНЮС, 27 августа. Правящую коалицию Литвы покидает «Избирательная акция поляков Литвы». Об уходе ИАПЛ объявил глава партии, представляющей интересы польской общины в республике, Вальдемар Томашевский, обвинив своих партнеров в применении «черных технологий».

Как передает DELFI, поводом для разногласий стала отставка министра энергетики Ярослава Неверовича, который был назначен по квоте «Избирательной акции поляков Литвы». Он лишился поста из-за того, что утвердил своим заместителем Ренату Цитацку, чью кандидатуру отказался одобрить премьер Альгирдас Буткявичюс. После отставки Неверовича ИАПЛ осталась без постов в правительстве.

По мнению Томашевского, данный конфликт произошел из-за «деловых интересов в министерстве энергетики». «Избирательная акция поляков никогда не была втянута в какие-либо коррупционные скандалы, у нас нет никаких бизнес-интересов. К сожалению, у некоторых политиков эти интересы есть. Понятно, что в такой ситуации мы больше не будем работать вместе», — подчеркнул он.

Напомним, что в правящую в Литве левоцентристскую коалицию помимо «Избирательной акции поляков Литвы» входят социал-демократы, Партия труда и «Порядок и справедливость». Сейчас у этой коалиции в Сейме 89 депутатов из 141. В случае ухода ИАПЛ в коалиции останется 81 парламентарий.