Posted 27 августа 2014,, 13:20

Published 27 августа 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Азербайджан "открестился" от беспилотника, сбитого в Иране

27 августа 2014, 13:20

БАКУ, 27 августа. В Министерстве обороны Азербайджана опровергли сообщения ряда СМИ о том, что сбитый на территории Ирана беспилотный летательный аппарат "Hermes-450" израильского производства якобы был запущен с азербайджанской территории.

Как передает Trend, глава пресс-службы МИД полковник Вагиф Даргяхлы заявил, что подобная провокационная информация направлена на то, чтобы испортить отношения Азербайджана с соседями.

"Такого типа беспилотных летательных аппаратов на вооружении ВС Азербайджана нет", - подчеркнул Даргяхлы.

23 августа иранские военные заявили о том, что в воздушном пространстве страны сбит беспилотник-шпион "Hermes-450" израильского производства. По их словам, беспилотник был запущен с целью наблюдения за предприятием по обогащению урана в Натанзе.

Израильская сторона отмечала, что, несмотря на то, что данный беспилотник израильского производства, он находится на вооружении ВС Азербайджана, Грузии и Казахстана. Ряд иностранных СМИ распространил сообщения о том, что данный аппарат был запущен с территории Азербайджана.

Запад подозревает Тегеран в том, что он под прикрытием программы мирного атома разрабатывает ядерное оружие. Официальные лица Ирана отвергают подобные обвинения.

На последнем раунде переговоров по иранской ядерной программе между "шестеркой" международных посредников (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания, Германия) и Тегераном, который прошел со 2 по 20 июля в Вене, стороны договорились продлить переговоры до 24 ноября.