Posted 27 августа 2014,, 13:21

Published 27 августа 2014,, 13:21

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Осужденный в Казахстане чиновник просит перевести его в другую колонию, опасаясь новых нападений

27 августа 2014, 13:21

АСТАНА, 27 августа. Осужденный экс-глава Комитета таможенного контроля Казахстана Серик Баймаганбетов подал несколько заявлений с просьбой перевестись из специализированной колонии Карагандинской области в Астану. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя комитета уголовно-исполнительной системы МВД Тенизжан Джанибеков.

«Было пять заявлений (со стороны Баймаганбетова) о переводе из колонии Караганды в колонию Астаны. Заявления были рассмотрены. Согласно статье 75 части 3 Уголовно-Исполнительного Кодекса, бывшие работники правоохранительных органов и судов отбывают наказания в специализированных колониях. Такая колония у нас только в Караганде», - сказал Джанибеков на брифинге.

Также он объяснил, почему не было возбуждено уголовное дело по факту заявления Баймаганбетова об избиении. "В прошлом году в ноябре приговор вступил в законную силу, и он был к нам этапирован, направлен в колонию для содержания осужденных бывших работников правоохранительных органов и судов. После прибытия в данную колонию был согласно приказу осуществлен обыск, далее он был помещен в карантинное помещение, где до 15 суток содержатся. В те же дни со стороны адвокатов поступило заявление о том, что его унизили, оскорбили, нанесли телесные повреждения, это был ноябрь. По данному факту была реакция с Комитета УИС, выезжала на место происшествия служба собственной безопасности, три заявления были зарегистрированы, был выезд судебно-медицинской комиссии. Проверили, телесных повреждений не обнаружено", - пояснил он.

По его словам, по всем заявлениям была тщательная проверка, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. "Однако 30 мая уже эти отказные материалы были отменены, и возбуждено уголовное дело по статье 307. В данное время спецпрокуратура Караганды проводит расследование", - цитирует Джанибекова Tengrinews.

Напомним, 25 августа стало известно, что в исправительной колонии Карагандинской области Казахстана был избит экс-глава Комитета таможенного контроля Казахстана Серик Баймаганбетов.

Напомним, он попал в колонию строгого режима в январе 2013 года за получение взятки. Баймаганбетов приговорен к 10 годам лишения свободы.