Posted 27 августа 2014,, 17:50

Published 27 августа 2014,, 17:50

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Грузия готова оказать медицинскую помощь пострадавшим в Донбассе

27 августа 2014, 17:50

КИЕВ, 27 августа. Грузия готова предоставить помощь в лечении людей, пострадавших в ходе проведения в Донбассе "антитеррористической" операции. Об этом шла речь на встрече заместителя министра здравоохранения Украины – руководителя аппарата Минздрава Василия Лазоришинца с министром труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давидом Сергеенко.

Для определения направлений и объемов помощи в Минздраве Украины создана рабочая группа, сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата украинского Кабинета министров.

Лазоришинец сообщил, что на освобожденных территориях Донецкой области полностью уничтожены 15 медицинских заведений из 335, в Луганской области – 7 из 266. При этом он отметил, что ему неизвестно о том, сколько больниц разрушено, на территории в Луганске и Донецке, подконтрольной ополченцам.

По его словам, в зоне АТО самые большие проблемы с обеспечением бронированным транспортом для эвакуации раненых, комплектацией индивидуальных аптечек украинских бойцов. Кроме того, требуются противостолбнячная сыворотка, другие лекарства и медицинские изделия. Для временно перемещенных лиц также необходимы медикаменты (инсулины, расходные материалы для диализа, антибиотики, противовоспалительные и пр.).

В свою очередь грузинская сторона выразила готовность отправить необходимые медикаменты на Украину, а также отправить своих врачей как для работы в больницах, где лечат раненых, так и для проведения диспансеризации перемещенных лиц в местах их пребывания. Кроме того, достигнута договоренность о направлении пострадавших на лечение и реабилитацию в Грузию. Для уточнения всех аспектов помощи (перечня лекарств, логистики) уже сегодня в Минздраве работала совместная рабочая группа.

Накануне премьер Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании республики правительства предложил оказать гуманитарную помощь Украине, где продолжается противостояние центра и нескольких регионов.