Posted 27 августа 2014,, 18:30

Published 27 августа 2014,, 18:30

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Молдавский премьер об Украине: Чтобы порвать с прошлым, нужны жертвы

27 августа 2014, 18:30

КИШИНЕВ, 27 августа. Молдавский премьер Юрий Лянкэ считает оправданными боевые действия на Востоке Украины. С таким заявлением он выступил в День независимости Республики Молдова.

"Трагические события, которые происходят последние полгода у нашего восточного соседа, … представляют собой подтверждение того, что… в большинстве случаев, необходимо принести жертву, чтобы порвать с прошлым", - цитирует политика MOLDNEWS.

По словам Лянкэ, он видит и позитив в введенных Россией экономических ограничениях на экспорт, так как "ничто так не укрепляет сообщество, как стоящие перед ним вызовы". "Хочу верить, что, прежде всего, экономические трудности - через которые мы проходим лишь потому, что выбрали европейский путь - сделают нас еще сильнее и сплоченнее", - считает премьер-министр РМ.

Напомним, 21 июля Роспотребнадзор объявил о приостановке ввоза на территорию РФ молдавской консервированной плодоовощной продукции из-за нарушений требований законодательства в области защиты прав потребителей.

Ранее Министерство экономического развития РФ подготовило проект об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Россия предупреждала Молдавию о возможном переходе с режима свободной торговли на режим наибольшего благоприятствования после ратификации Кишиневом соглашения об ассоциации с Евросоюзом.