Posted 28 августа 2014,, 12:45

Published 28 августа 2014,, 12:45

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

В Минске не нашли признаков реэкспорта в поставках шампиньонов в РФ

28 августа 2014, 12:45

МИНСК, 28 августа. Белорусские таможенники провели проверку по факту поставки в Россию товара «Свежие шампиньоны», фотографию с которым продемонстрировал президент РФ Владимир Путин на встрече в Минске. Он показал фото в качестве доказательства своих слов о реэкспорте Белоруссией в Россию попавшей под эмбарго продукции.

Заместитель председателя Государственного таможенного комите тастраны Сергей Полудень рассказал изданию «СБ. Беларусь сегодня», что в ходе проверки было установлено, что эта партия товаров была отгружена 14 августа в РФ белорусским ООО «Наша овощная компания» из Лиды.

По его словам, было заявлено, что грибы выращены в Белоруссии, производитель — крестьянско-фермерское хозяйство «Грибная страна», которое, как выяснилось, периодически ввозило свежие грибы из Польши. «Для упаковки своей продукции (белорусских грибов) хозяйство использует наряду с другими польскую многооборотную тару, однако в ходе ее санитарной обработки работники хозяйства не полностью удалили старую маркировку», — отметил Полудень.

Полудень указал на протокол испытаний, декларацию о соответствии техническому регламенту Таможенного союза и удостоверение качества.

Напомним, 26 августа во время встречи лидеров Таможенного союза и президента Украины в Минскве Путин сказал, что в рамках ТС нередко осуществляется реэкспорт запрещенного к ввозу на территорию РФ товара из стран ЕС. Президент России показал лидерам других стран Таможенного союза, Украины и представителям Евросоюза фотографию, на которой видно, как человек снимает этикетку, под которой указано, что страна-производитель — Польша.